Orari eventi

ORARI DEI PRINCIPALI EVENTI DI SPORT GAMES

I programmi e gli orari potrebbero subire delle variazioni
per motivi non dipendenti dalla volontà degli organizzatori di Sport Games.

STUNTMEN AUTO E MOTO DA STRADA
“FOLCO TEAM”

Il Folco Team eseguirà 4 spettacoli giornalieri nell’area esterna appositamente adibita con una tribuna dedicata.

Giorni ed Orari spettacoli:

Venerdì – Sabato – Domenica

12.30 – 14.30 – 16.30 – 18.30

 

MOTO DA CROSS ACROBATICHE “FMX FREESTYLE MOTOCROSS TEAM”

Ogni giorno 4 spettacoli nell’area esterna appositamente adibita con tribuna dedicata.

Giorni ed Orari spettacoli:

Venerdì 25 – Sabato 26 – Domenica 27

11.30 – 13.30 – 15.30 – 17.30

 

GUIDA SPORTIVA

Giorni ed Orari attività :

Venerdì 25 – Sabato 26 – Domenica 27

1° Show dalle ore 12.30 alle ore 13.00

2° Show dalle ore 15.00 alle ore 15.30

3° Show dalle ore 17.00 alle ore 17.30

 

DRIFTING & RALLY SHOW

Giorni ed Orari attività :

Venerdì 25 – Sabato 26 – Domenica 27

1° Show dalle ore 13.00 alle ore 13.30

2° Show dalle ore 14.00 alle ore 14.30

3° Show dalle ore 16.30 alle ore 17.00

4° Show dalle ore 19.00 alle ore 20.00

 

PITBIKE

Giorni ed Orari attività:

Sabato 26 – Domenica 27

1° Show dalle ore 11.00 alle ore 11.15

2° Show dalle ore 16.00 alle ore 16.15

3° Show dalle ore 18.00 alle ore 18.15

 

MINIMOTO

Giorni ed Orari attività:

Sabato 26 – Domenica 27

1° Show dalle ore 11.15 alle ore 11.30

2° Show dalle ore 16.15 alle ore 16.30

3° Show dalle ore 18.15 alle ore 18.30

 

CALCIO STORICO

Giorno ed Orario partita: Sabato 26 dalle ore 15.30 alle 17.30

Mentre il sabato mattina dalle ore 11.30 i calcianti mostreranno al pubblico le regole del Calcio Storico.

 

MARCO “KIRA” CRISTOFERI

Giorni ed Orari esibizioni:

Venerdì 25 – Sabato 26 – Domenica 27

12.00 – 14.00 – 16.00 – 18.00

Giorni ed Orari stage gratuiti:

Venerdì 25 – Sabato 26 – Domenica 27

dalle 16.30 alle 17.30

 

FLYBOARD “#ZERONOIA WATERSPORT”

Giorni ed Orari info ed esibizioni:

Venerdì 25 – Sabato 26 – Domenica 27

dalle 10.30 alle 20.00

 

ARTI MARZIALI E SPORT DA COMBATTIMENTO

FINALI CAMPIONATI ITALIANI WTKA

nelle specialità Kickboxing, Kung Fu, All Styles:

Sabato 26 – Domenica 27

dalle ore 10.30 alle ore 19.00

Venedì 25 lezioni aperte e dimostrazioni di sport da combattimento dalle ore 11.00 alle ore 19.30

 

STRONGMEN

la gara “Sport Games Strongmen Official World Qualification” si svolgerà il giorno sabato 26 maggio a partire dalle 15.30 nell’area esterna ai padiglioni di Carrara Fiere.

Giorno ed orario Gara:

Sabato 26 dalle ore 10.30 alle 19.30

Mentre il Venerdì 25 e la Domenica 27 sarà possibile durante tutta la giornata interagire con gli Strongmen all’interno dei padiglioni presso la loro area. Con prove di forza, lezioni e dimostrazioni aperte al pubblico.

 

PESISTICA/POWERLIFTING

Giorni ed Orari attività:

VENERDI’ 25 MAGGIO

12-14: VIDEO DI PESISTICA OLIMPICA CON SPORTELLO INFORMATIVO FIPE

14-15: LEZIONI DI PESISTICA

15-17: DIMOSTRAZIONI DI PESISTICA OLIMPICA

17-18: LEZIONI DI PESISTICA

18-20: DIMOSTRAZIONI DI PESISTICA OLIMPICA

SABATO 26 MAGGIO

10.30-12: DIMOSTRAZIONI DI PESISTICA OLIMPICA

12-13: LEZIONI DI PESISTICA

13-14.30: VIDEO DI PESISTICA OLIMPICA CON SPORTELLO INFORMATIVO FIPE

15-17: FUNCTIONAL STRENGHT

17-18: DIDATTICA TECNICHE OLIMPICHE

18-19: LEZIONI DI PESISTICA

19-20: DIMOSTRAZIONI DI PESISTICA OLIMPICA

DOMENICA 27 MAGGIO

10.30-11: VIDEO DI PESISTICA OLIMPICA CON SPORTELLO INFORMATIVO FIPE

11-13: DIDATTICA E PROVE DI DISTENSIONE SU PANCA PIANA

13-14.30: VIDEO DI PESISTICA OLIMPICA CON SPORTELLO INFORMATIVO FIPE

14.30-16.30: KETTLEBELL

16.30-17.30: LEZIONI DI PESISTICA

17.30-20: GARA NON COMPETITIVA DI PESISTICA

 

CALCIO FREESTYLE “FAST FOOT CREW”

Giorni ed Orari spettacoli:

Venerdì 25 – Sabato 26 – Domenica 27

11.00 – 13.00 – 15.00 – 17.00

Inoltre tra uno spettacolo e l’altro sarà possibile durante tutta la giornata interagire con gli atleti della crew all’interno dei padiglioni presso la loro area. Con lezioni di tecnica e dimostrazioni aperte al pubblico.

 

BASKET FREESTYLE “URBAN TRICKS CREW” MAGIC SHOW

Uno show  ripetuto 4 volte al giorno per tutti i 3 giorni di manifestazione.

Giorni ed Orari spettacoli:

Venerdì 25 – Sabato 26 – Domenica 27

10.30 – 12.30 – 16.30 – 18.30

Inoltre tra uno spettacolo e l’altro sarà possibile durante tutta la giornata interagire con gli atleti della crew all’interno dei padiglioni presso la loro area. Con lezioni di tecnica e dimostrazioni aperte al pubblico.

 

XTREME CONTEST

Il Contest si svolgerà il giorno:

Sabato 26 dalle ore 15.00 alle ore 19.00.

Mentre tutti gli altri giorni avrete la possibilità di provare il percorso e di vedere le dimostrazioni degli atleti.

 

BODY BUILDING ITALIAN CONTEST

Il body building di altissimo livello a Sport Games nei padiglioni di Carrara Fiere il 25/26/27 maggio!!! Un contest d’eccezione presentato dall’organizzazione italiana FIBA.

Sabato 26 maggio:

 titolo Italiano di “Body Building Tradizionale”

 

WRESTLING

Giorni ed Orari attività:

Venerdì 25 – Sabato 26 – Domenica 27

dalle ore 10.30 alle 20.00

Sabato 26, ore 18.00:

torneo a 4 atleti e un titolo valevole per il titolo di Campione italiano di Wrestling.

 

CHESSBOXING

11 riprese: 5 di pugilato e 5 di scacchi… Uno sport emergente e strabiliante da non perdere assolutamente!!!

Giorni ed Orari attività:

Venerdì 25 – Sabato 26 – Domenica 27

dalle ore 16.00 alle ore 20.00

 

FUNCTIONAL/CROSSFIT/CIRCUITI PROGRESSIVI/KETTLEBELL

Giorni ed Orari attività:

Venerdi 25:

Circuito progressivo Attrezzato dalle 11.00 alle 12.00

Circuito progressivo Corpo libero dalle 14.00 alle 15.00

Circuito progressivo Attrezzato dalle 16.00 alle 17.00

Circuito “Sorpresa” dalle 18.00 alle 19.30

Domenica 27:

Kettlebell Training tonificazione dalle 12.00 alle 13.00

Kettlebell Training lavoro sulla densità dalle 15.00 alle 16.00

Kettlebell Training tonificazione dalle 17.00 alle 18.00

Circuito “Sorpresa” dalle 18.00 alle 19.30

 

TRAINING CHALLENGE

Giorni ed Orari attività:

Sabato 26:

1° Sessione Training dalle ore 12.00 alle ore 13.00

2° Sessione Training dalle ore 15.00 alle ore 16.00

3° Sessione Training dalle ore 17.00 alle ore 18.00

 

WAVE CIRCUIT

Giorni ed Orari attività:

Sabato 26:

1° Sessione Wave Circuit Corpo libero dalle ore 11.00 alle ore 12.00

2° Sessione Wave Circuit Attrezzato dalle ore 14.00 alle ore 15.00

3° Sessione Wave Circuit Corpo libero dalle ore 16.00 alle ore 17.00

4° Sessione Wave Circuit Attrezzato dalle ore 18.00 alle ore 19.00

 

SPINNING

Giorni ed Orari attività:

Venerdi 25:

1° Sessione dalle 16.00 alle 17.00

2° Sessione dalle 19.00 alle 20.00

Sabato 26:

1° Sessione dalle 11.00 alle 13.00

2° Sessione dalle 16.00 alle 18.00

Domenica 27:

1° Sessione dalle 11.00 alle 13.00

2° Sessione dalle 15.00 alle 17.00

 

BLINDFOLD

Giorni ed Orari attività :

Domenica 27:

1° Sessione Total Body dalle ore 11.00 alle 12.00

2° Sessione Cardio Training dalle ore 14.00 alle ore 15.00

3° Sessione Tonificazione dalle ore 16.00 alle ore 17.00

 

STEP

Giorni ed Orari attività :

Venerdi 25:

1° Sessione dalle 15.00 alle 16.00

2° Sessione dalle 18.00 alle 19.00

Sabato 26:

1° Sessione dalle 13.00 alle 14.00

2° Sessione dalle 15.00 alle 16.00

3° Sessione dalle 18.00 alle 19.00

Domenica 27:

1° Sessione dalle 13.00 alle 14.00

2° Sessione dalle 15.00 alle 16.00

3° Sessione dalle 18.00 alle 19.00

 

ZUMBA FITNESS

Giorni ed Orari attività :

Venerdi 25:

1° Sessione dalle 14.00 alle 15.00

2° Sessione dalle 17.00 alle 18.00

Sabato 26:

1° Sessione dalle 14.00 alle 15.00

2° Sessione dalle 18.00 alle 19.00

3° Sessione dalle 19.00 alle 20.00

Domenica 27:

1° Sessione dalle 14.00 alle 15.00

2° Sessione dalle 17.00 alle 18.00

3° Sessione dalle 18.00 alle 19.00

 

BOOTCAMP

Giorni ed Orari attività :

Venerdì 25

1° Sessione Bootcamp Attrezzato dalle 12.00 alle 13.00

2° Sessione Bootcamp Attrezzato dalle 17.00 alle 18.00

3° Sessione Bootcamp Attrezzato dalle 19.00 alle 20.00

Sabato 26

Sessione Bootcamp Attrezzato dalle 19.00 alle 20.00

Domenica 27

1° Sessione Bootcamp dalle 13.00 alle 14.00

2° Sessione Bootcamp Attrezzato dalle 19.00 alle 20.00

 

RUGBY & BEACH RUGBY

Giorni ed Orari attività gare e allenamenti col pubblico:

Venerdì:

dalle ore dalle 15.00 alle 18.00

Sabato:

dalle ore 10.30 alle ore 20.00

Domenica:

dalle ore 11.00 alle ore 20.00

 

PROTEZIONE VIP ACTION

Giorni ed Orari attività :

Venerdì 25 – Sabato 26 – Domenica 27

1° Show dalle ore 13.30 alle ore 14.00

2° Show dalle ore 16.00 alle ore 16.30

3° Show dalle ore 18.00 alle ore 18.30

 

BODYPAINTING CONTEST

Giorni ed Orari attività :

Venerdì 25 – Domenica 27:

FACEPAINTING: dalle ore 10.30 alle ore 20.00

Sabato 26:

BODYPAITING CONTEST

 

MISS SPORT GAMES 2018

Giorni ed Orari:

Domenica 27 dalle 16.30